Contenuto principale

Messaggio di avviso

primaria zing 1

Verdellino - Località Zingonia, Largo Cartesio, 1
Telefono
:  035 884516
E-Mail
: Questo indirizzo email è protetto dagli spambots. È necessario abilitare JavaScript per vederlo.

Responsabile di Plesso: Ins. Gloria Vaglietti

 

Informazioni generali
Orari di funzionamento
Indicatori
Obiettivi Formativi
POF 2014/2015
I Docenti della Scuola

Le nostre attività didattiche: Anno scolastico 2014/2015

Le nostre attività didattiche: Anno scolastico 2015/2016


Gestione: statale
Servizio mensa: in appalto, refettorio nei pressi della scuola, in Largo Cartesio, con cucina centralizzata per tutte le scuole. Registrazione delle presenze tramite badge elettronico.

Spazi dell'edificio: palestra, auditorium da 200 posti con palcoscenico, ampio spazio esterno attrezzato a verde
Laboratori: lab. grafico-pittorico, lab. musicale, lab. multimediale, lettura, lingua straniera
Tutte le aule sono cablate con connessione ethernet cat. 6 ed è presente una rete WiFi a copertura delle aree non raggiunte da punti rete; tre aule didattiche sono dotate di LIM.


Orario:

Orario di funzionamento: dal lunedì al venerdì

dalle 8,25 alle 16,30

 


Indicatori per l'anno scolastico 2016/2017:

Iscritti Residenti Non Residenti Alunni stranieri Alunni DVA Classi
244     128 15 12

 


OBIETTIVI FORMATIVI

Il curricolo della scuola primaria, secondo le INDICAZIONI per il CURRICOLO previste dal D.M. 31 luglio 2007 per la scuola dell’infanzia e per il primo ciclo dell’istruzione,  si articola nelle seguenti discipline:

italiano

storia                           

geografia                                

matematica

scienze naturali e sperimentali

inglese

tecnologia

musica

arte e immagine

corpo, movimento, sport

religione cattolica    

 Il POF della Scuola Primaria di Zingonia: anno scolastico 2015/2016

sezione in allestimento

 

I Docenti della Scuola Primaria di Zingonia

Docenti titolari Classi
Agosti Barbara Seconde
Amendola Marco  Terze
Angioli Fulvia  Prime
Boccardini Flavia  Quinte
Bonfantini Michela  Prime
Chiriacò Tamara  Sostegno
Corvo Maria Antonina  
De Angeli Anna Rita Quarte
Galardi Mariamaddalena Sostegno
Gianna Carmela  
Giuffrida Lucia  Seconde
Giuliani Monica  Quinte
Lo Buglio Giuseppe  
Milia Ilaria  Seconde
Miranda Maria  Prime
Mulas Tatiana Terze
Nazzari Elena  
Noris Claudia  
Ranica Giuseppe

 Seconde

Ripamonti Elena  
Tassis Alice  
Vaglietti Gloria Seconde
Vinci Pierangela Rita Seconde
Znchi Cristina  
   
Docenti supplenti  
Bertocchi Cristian Sostegno
Crupi Maria Grazia Sostegno 
Daminelli Francesca  Sostegno
Fiorentino Alfonsina  Sostegno
Fumagalli Hilaria  Sostegno
Gara Maria Cristina  Sostegno
Lupo Piera  Sostegno
Prinzivalli Giuseppina Piera  Sostegno
Severino Giuseppa  Sostegno
Saladino Michela Girolama  Sostegno
 Ravasio Alessandro  I.R.C.